Обеспечение государственно-общественного характера управления в ДОО с привлечением родителей (законных представителей), общественных организаций

03.03.2024

Управление МКДОУ Быковский детский сад №3 "Солнышко" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом. Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении ДОО осуществляется через органы государственно-общественного управления. Современное образование не может быть замкнутым. Образовательная практика должна соответствовать процессам, происходящим в обществе, реальным потребностям жизни.
Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы, а само дошкольное образовательное учреждение, как и школа, может рассматриваться как социально-педагогическая система. Являясь государственным или государственно-общественным институтом, детский сад создаётся обществом для выполнения конкретных целей и поэтому выполняет его социальный заказ. На смену тоталитарному единоначалию во всех сферах жизнедеятельности образовательных учреждений, пришла общественно-государственная форма управления.

Управление МКДОУ Быковский детский сад №3 "Солнышко"  строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются – «Общее собрание трудового коллектива», «Педагогический совет» и «Совет родителей».

Все участники образовательного процесса составляют коллектив ДОУ. Полномочия коллектива осуществляются общим собранием трудового коллектива. Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Для рассмотрения основных вопросов образовательного и воспитательного процесса в нашем детском саду действует Педагогический совет. Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников, в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

Совет родителей – постоянный коллегиальный орган самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности ДОУ.

В состав Совета родителей входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы ДОУ. Решения Совета родителей рассматриваются на Общем собрании ДОУ.

Положение утверждается решением Совета родителей. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Советом  родителей МКДОУ Быковский детский сад №3 "Солнышко" и принимаются на его заседании.

Современные формы взаимодействия с ДОУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о взаимодествии с семьями воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)