Программа развития ДОО

Аннотация к Программе развития

Программа развития Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Быковский детский сад №3 «Солнышко» разработана в целях повышения доступности, качества и эффективности системы дошкольного образования с учётом потребностей граждан, общества и государства, создания условий для обеспечения реализации прав детей, проживающих на территории Волгоградской области.

В условиях масштабных преобразований в социальной и экономической жизни ДОУ, к системе образования предъявляются высокие требования:

- обеспечение разнообразия и вариативности образовательных программ, способных повысить доступность и качество всех образовательных услуг;

- достижения соответствия содержания и качества образовательных услуг запросам населения и муниципального рынка труда;

- повышение эффективности управления системой образования. В том числе увеличение дополнительных расходов.

Несмотря на ряд позитивных изменений, произошедших в системе образования, в настоящее время сохраняются проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс развития и модернизации данной сферы удовлетворяет общество.

Программа развития спроектирована исходя из конкретного анализа исходного состояния дошкольной образовательной организации, территориальной специфики (возможности внешнего окружения детского сада), специфики контингента воспитанников, потребностей их родителей (законных представителей).

Цель программы

Повышение качества образования в ДОУ, реализующего права каждого ребенка полноценное развитие в период дошкольного детства, как основы успешной самореализации и социализации.

Задачи программы:

1.      Создание эффективной системы управления, ориентированной на качество предоставляемых образовательных услуг в соответствии с ФГОС ДО.

2.      Совершенствование работы по сопровождению детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

3.      Создание условий для устойчивого развития системы дополнительного образования детей в дошкольном образовательном учреждении.

4.       Совершенствование системы развития кадрового потенциала в дошкольном образовательном учреждении.Хочу такой сайт

5.      Создание условий для эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социумом.

6.      Создание комфортных условий для эффективного и безопасного воспитания детей, внедрения инновационных образовательных технологий.

Программа будет реализована в три этапа:

1 этап – организационно-подготовительный этап (2024 г.).

Создание условий для реализации Программы:

- проведение работ, связанных с разработкой основных моделей изменений, нормативной базы для их реализации, идентификацией зон отставания и стратегий повышения качества.

- разработка конкретных сценариев реализации Программы.

- формирование нормативно-правовой базы дополнительного образования и воспитания.

- создание условий (кадровые, материально-технические и т.д.) для успешной реализации мероприятий Программы.

- реализация мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения доступности качественного образования.

2 этап – практический этап (2024-26 г.г.)

Реализация ведущих направлений Программы развития, осуществление контроля их реализации.

3 этап – итоговый (2027г.)

Мониторинг эффективности реализации Программы, аналитическая оценка качественных и количественных изменений, произошедших в образовательном учреждении, анализ достижения цели и решения поставленных задач, обозначенных в Программе.

Программа развития 2024-2027.pdf (скачать) (посмотреть)