Материально-техническое обеспечение и

оснащенности образовательного процесса

Состояние материально-технической базы (далее – МТБ) и содержание здания МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. Здание детского сада расположено на благоустроенном участке. Территория ограждена забором, озеленена насаждениями по всему периметру. На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется озеленение, цветники.  По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение, видеонаблюдение. Здание подключено к инженерным сетям – холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению.

Характеристика здания:

Тип строения

Общая

Форма владения

постройки

Год последнего

кап.

ремонта

Проект.

мощность

Факт.

мощность

Типовое

Оперативное управление

Не производился

115

Детский сад рассчитан на 115 мест, фактически посещает 85 воспитанников. В данное время в учреждении действует 4 дошкольные группы.

Учреждение расположено  в  типовом   2-этажном  здании. Созданы    условия для   обучения  детей:  групповые  помещения  для  дошкольников включают в себя: игровую комнату, в которой расположена и спальная зона, туалетную комнату, приемную;  музыкальный  зал,   методический кабинет,  имеется медицинский кабинет, изолятор, собственный пищеблок, гладильно-прачечное отделение.  Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Обеспеченность специально оборудованными помещениями для организации образовательного процесса

Функциональное использование

Используемая  площадь  (кв.м.)

Музыкальные занятия, праздники, развлечения

76

Работа с педагогами, работа с методической литературой

10,0

Медицинский кабинет:

-кабинет врачаХочу такой сайт

-изолятор

Организация медицинского обслуживания

12,5

5,3

Групповые комнаты

Организация и проведение воспитательно-образовательного процесса

240

Развивающая предметно-пространственная среда (РППС) групп, музыкального зала, физкультурного зала, спортивной площадки,  кабинетов специалистов содержательно насыщена, психологически комфортна, трансформируема, вариативна, доступна и безопасна для воспитанников. Помещения для организации образовательного процесса обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве, оснащены современными компьютерами, ноутбуком, мультимедийным проектором, компьютерными программами, МФУ,  телевизором, музыкальным центром. Компьютерное оборудование  учреждения подключено к сети интернет

Методический кабинет МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» информативен, доступен, эстетично оформлен, содержателен и соответствует всем современным методическим требованиям.

В медицинском кабинете оказывается первичная, в том числе доврачебная и специализированная, медико-санитарная помощь на основании Договора о совместной организации медицинского обслуживания обучающихся от 09 января 2024 г.

В дошкольной образовательной организации обеспечивается доступ педагогических работников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  имеет доступ к сети Интернет.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не осуществляется.

В ходе реализации мероприятий по созданию дополнительных мест путем проведения перепрофилирования групп, приобретение оборудования, и оснащения. На данные мероприятия выделено средств: 2020г. -30000,0 руб.,

2021г. -35000,0 руб, 2022 – 38000,о руб.

Поставщик

Оборудования

Сумма

ИП Зуилина М.С.

Игрушки                                         45000,0

ООО «Медтехника-В»

Облучатель ОБНП 2х30-01

35000,0 руб.

2022г.

ООО  «Оптград-Волга

Мебель (кровати)

53000,0 руб.

2023 г

ИП Александров Э.Б.

Мебель

54610,0 руб.

Имеющееся оборудование используется по назначению, находится в технически исправном состоянии. Сохранность оборудования, здания обеспечена. Помещения в ночное время охраняются сторожем. Установлена круглосуточная система видеонаблюдения, тревожная кнопка,   функционирует система оповещения людей о пожаре, современная  автоматическая пожарная сигнализация. Обеспечен вывод сигнала АПС в пожарную часть.

МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» осуществляет питание детей в соответствии с действующими СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Питание воспитанников организовано согласно 10-ти дневному меню, утвержденное оператором питания и согласованное  заведующим детского сада.

·     10-ти дневное меню для воспитанников https://solnishko3.tvoysadik.ru/sveden/food-info

·      В МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» организовано 4-х разовое питание в соответствии с СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»: завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотненный полдник, организацию питания осуществляет ООО «Бизнес-Консалтинг» по договору №1 от 09.01.2024 г.

В каждой группе организованы безопасные условия для получения правильного питания воспитанниками детского сада. Все воспитанники обеспечены горячим питанием, которое готовится на пищеблоке детского сада. Пищеблок детского сада имеет несколько оборудованных помещений: холодный цех, горячий цех, раздаточная, цех холодильного оборудования, моечная, кладовая сухих продуктов, кладовая хранения овощей, помещение для хранения инвентаря. Все помещения пищеблока детского сада соответствует требованиям СанПиН и обеспечены необходимым технологическим оборудованием, мебелью, хозяйственно-бытовым (уборочным) инвентарем с маркировкой.

Перечень средств обучения и воспитания (1).pdf (скачать) (посмотреть)