Организация социально-медико-психолого-педагогической помощи

"Если педагогика хочет воспитывать

человека во всех отношениях,

то она должна прежде узнать его

тоже во всех отношениях"

(К. Д. Ушинский)

Необходимость создания и функционирования консилиумов в детских садах на сегодняшний день является одной из актуальных форм взаимодействия специалистов разного профиля, участвующих в психолого-медико-социальном сопровождении детей с проблемами в развитии, и определяется следующими факторами:

- ценностными ориентирами государства и общества, которые гарантируют права гражданам в предоставлении им возможностей социальной адаптации и развития;

- уменьшение доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей.

Мир, в котором живет современный ребенок по сравнению с недавним прошлым, существенно изменился. Социально-экономические проблемы жизни общества порождают условия, при которых значительно снижается уровень физического и нервно-психического здоровья детей.

В ФГОС дошкольного образования среди основных задач определяется задача «создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями».

В системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса.  Хочу такой сайт

Организация социально-медико-психолого-педагогической помощи   детям в МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» реализуется следующим образом:

- в учреждении функционируют группы общеразвивающей и комбинированной направленности;

- имеются нормативные локальные акты ДОО, регламентирующие работу с детьми с ОВЗ.

Документация, регламентирующая работу с детьми ОВЗ:

– Положение о  группе комбинированной направленности для слабослышащих детей-воспитанников МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко»;

– Положение об организации инклюзивного образования в МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко»;

– Положение об организации образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в  МКДОУ Быковский д/с №3 «Солнышко»;

–  Положение об адаптированной образовательной программе для детей с ОВЗ МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко».

Образовательная деятельность в группах общеразвивающей направленности ведется по основной образовательной программе дошкольного образования МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко», в группе комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной и адаптированной программами ДОУ.

Зачисление в группу  комбинированной направленности  осуществляется на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, с согласия родителей (законных представителей) воспитанников по их заявлению.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности.