Сведения об организации работы консультационного центра на базе ДОО

28.02.2024

28.02.2024

В МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» функционирует консультационный пункт по оказанию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, в том числе, не посещающих ДОУ.

Ответственным за организацию работы Консультационного пункта назначена Н.М. Соломина, воспитатель МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко». Целью консультационного пункта является создание условий, направленных на повышение компетентности родителей (законных представителей) в области воспитания детей от 0 до 8 лет, проживающих на территории Быковского сельского поселения.

Обратившись в наш консультационный пункт, родители (законные представители) имеют возможность получить следующие виды консультаций:

- педагогическую (поддержка родителей в решении педагогических вопросов);

- методическую (помощь родителям в организации деятельности с детьми, сопровождение образовательного процесса в домашних условиях);

- консультативную (сопровождение процесса развития ребенка).

У нас вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов:

- музыкальный руководитель (помощь в вопросах музыкального воспитания ребенка);

- медицинская сестра (помощь в вопросах сохранения и стимулирования здоровья);

- воспитатели (помощь в обучении и воспитании ребенка, помощь в вопросах физического воспитания ребенка, помощь в вопросах коррекции недостатков в развитии ребенка).

Для работы консультационного пункта разработаны и ведутся следующие документы: положение о работе консультационного пункта, план работы, график работы, журнал регистрации оказания методической, диагностической и консультативной помощи, бланки заявлений для родителей, журнал предварительной записи родителей, журнал учета работы педагогов.

Созданы условия для оптимальной деятельности консультационного пункта: изготовлена вывеска с режимом работы консультационного пункта, создан информационный стенд, в каждой группе оформлены уголки; подобрано помещение.

В процессе работы проводятся опросы, консультации, беседы с родителями.

За четыре года в детском саду были проведены консультации для родителей:Хочу такой сайт

В 2021 году проведено 33 консультации.Хочу такой сайт

В 2022 году специалисты и педагоги детского сада провели 47 консультаций.

В 2023 году специалисты и педагоги детского сада провели 55 консультаций.

Консультационная помощь была оказана по следующим темам:

«Организация игровой деятельности с детьми»;

«Развитие речи детей»;

«Подготовка детей к обучению в школе»;

«Адаптация детей к ДОУ»;

«Профилактика ОРВИ и гриппа»;

«Гиперактивность ребёнка: пути решения проблемы»;

«Развитие музыкальных способностей у детей»;

«Технологии сохранения и стимулирования здоровья»;

«Формирование правильной осанки у детей старшего дошкольного возраста» и др.

После проведенных консультаций родители давали положительную оценку работе консультационного пункта, отмечали его важность в выработке единых требований при воспитании ребенка со стороны всех членов семьи, придавали высокое значение полученным знаниям для формирования их педагогической культуры.

Ссылка https://solnishko3.tvoysadik.ru/?section_id=213