Общая информация о МКДОУ

МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко»

Образовательное учреждение было основано в 1978 году в районном поселке Быково как детский сад №3 Солнышко.

Постановлением Администрации Быковского района Волгоградской области от 20.07.1999 г. № 242 детский сад №3 «Солнышко» переименован в Быковский муниципальный детский сад №3 «Солнышко».

Постановлением Администрации Быковского района Волгоградской области от 07.05.2002 г. № 252 Быковский муниципальный детский сад №3 «Солнышко» переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Быковский детский сад №3 «Солнышко».

Постановлением Администрации Быковского муниципального района Волгоградской области от 02.11.2011 г. № 1239 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Быковский детский сад №3 «Солнышко» переименовано в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Быковский детский сад №3 «Солнышко» Быковского муниципального района Волгоградской области.

Информация об учредителе

Отдел  образования и молодежной политики администрации Быковского муниципального района Волгоградской области,
адрес: 404061, Волгоградская область, рп. Быково, ул. Щербакова, 2

Официальный сайт: http://obraz.volganet.ru/

Полное наименование

Сокращенное наименование

МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко»

ИНН/КПП

3402009591/340201001

ОГРН

1023405166883

Режим работы

МКДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели с 10,5 часовым пребыванием детей с 7:30 до 18:00 часов, исключая выходные и праздничные дни

Юридический адрес

404062, Волгоградская область, Быковский район, рп. Быково, ул. Дзержинского, 95А

Фактический адрес

404062, Волгоградская область, Быковский район, рп. Быково,  ул. Дзержинского,95А

Филипповская Ирина Юрьевна

Часы работы: с 08:00 до 17:00

Solnishko95bykovo@yandex.ru

МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко»  располагается на окраине поселка Быково. В непосредственной близости находятся  ГКСУ СО Быковский СРЦ. В этом районе расположен частный сектор, Учреждение расположено в типовом двухэтажном  этажном здании.

Безопасность МКДОУ  Быковский детский сад №3 «Солнышко» обеспечивается:

-ночным дежурством сторожей — 4 человека;

-проверкой педагогических работников на право заниматься педагогической деятельностью (наличие справки о несудимости);

-в саду имеется кнопка тревожной сигнализации;

-видеонаблюдение: круглосуточно работают 4 камеры видеонаблюдения. Срок хранения данных на видеорегистраторе составляет 30 суток.

-пожарной сигнализацией.

Функционируют 4 группы для детей дошкольного возраста.

Детский сад посещают 115 воспитанника в возрасте от 1 до 8 лет.  Одна  группа общеразвивающей направленности, две группы разновозрастные от 3 до 5 лет и от 5 до 8 лет, и одна группа комбинированной направленности.

Количественный состав групп:

Возрастная категория групп

Количество детей

Первая младшая группа

34

Вторая младшая группаХочу такой сайт

25

18

38

Педагогический коллектив детского сада состоит из 8 человек:

Старший

1

6

1

Педагоги постоянно повышают уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной, правовой.

Исходя из современных требований, предъявляемых к педагогу, мы определяем основные пути развития его профессиональной компетентности:

·         Работа в методических объединениях, творческих или проблемных группах.

·         Инновационная деятельность педагога.

·         Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

·         Участие в конкурсах профессионального мастерства, мастер-классах, форумах, фестивалях.

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2023»:

— муниципальный этап:

·         Меркулова Елена Николаевна - 1 место

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатели России» 2023 год:

- региональный этап

·         Меркулова Елена Николаевна – 3 место

Педагогический коллектив МКДОУ Быковский детский сад №3 «Солнышко» постоянно работает в инновационном режиме. При осуществлении инновационной деятельности перед педагогами ставятся следующие задачи:

·         -развитие индивидуальности воспитанников;

·         -развитие инициативности детей, их самостоятельности, способности к творческому самовыражению;

·         -повышение любознательности и интереса к исследовательской деятельности;

·         -стимулирование различных видов активности воспитанников (игровой, познавательной и т. д.);

·         -повышение интеллектуального уровня детей;

·         -развитие креативности и нестандартности мышления.

К инновационным педагогическим технологиям нашего учреждения можно отнести:

·         здоровьесберегающие;

·         технологии проектной и исследовательской деятельности;

·         информационно-коммуникационные;

·         технологии «Лэпбук»;

·         личностно-ориентированные;

·         игровые технологии;

·         технологии проблемного обучения и др.

·         Коррекционно-развивающая работа обеспечивает своевременную специализированную помощь в освоении содержания образования и коррекцию недостатков в условиях ДОУ. В детском саду подобран   диагностический   инструментарий и методический материал.

Консультационная работа обеспечивает непрерывность психологического сопровождения детей и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий воспитания, обучения, коррекции, развития и социализации воспитанников. В детском саду функционирует консультационный центр.

Консультационная помощь   родителям (законным   представителям) предоставляется при личном обращении одного из родителей или заочному обращению (по телефонному звонку, письменному обращению или обращению, поступившему из информационной системы общего пользования).